Экспедиции к «Челюскину» / Экспедиция 1989 года

From: Pavel <pavel@op.omcomtel.net>
To: uw-photo@octopus.ru
Date: Thursday, January 6, 2005, 9:25:05 AM
Subject: мельникофф

==============Original message text===============
Hello
Уважаемый Александр, пишет Вам Павел Дымов из города Омск.
Внимательно прочел Вашу статью "Мы его не нашли...", солидарен с Вами по поводу Мельникова Сереги, дело в том что в той экспедиции о которой Вы пишите, я был единственным свердловчанином. Не мог Мельников нырять на "Челюскин", поскольку перед самым посещением Певека мы были в Сов.Гавани бухта Постовая и ныряли на фрегат "Паллада", где Серега порвал барабанную перепонку, да так что весь шлем был залит кровью изнутри. Кроме "Украины " у Сереги еще был акваланг "Юнга", подводный бокс был ,но он был нерабочий поэтому фотографий быть не могло. Правда единственную работу которую он выполнил под водой как водолаз я могу засвидетельствовать, когда мы погрузились на теплоход "Архангельсклес", в трюме появилась течь, которую Мельников под водой обнаружил и ликвидировал, забив чопик диаметром чуть больше карандаша. Всего в этой поездке нас было четверо и все из разных городов. Если Вам интересно более подробно узнать о похождениях Мельникова пишите я отвечу. Кратко о себе: Уже семь лет живу в Омске, попрежнему занимаюсь дайвингом, шесть лет являюсь представителем компании "Три Измерения" по Омской области.

Best regards,
Pavel
Уважаемый Павел,
Саша Аристархов передал мне Ваше письмо.
Очень интересное. Спасибо.
В связи с огромным количеством "трещания" Сергея Мельникова по поводу нашей экспедиции, мне пришлось выслушать массу нелестных отзывов, которые базировались на его (Мельникова) сообщениях в Интернете. Странно, хотя в наше время это стало нормой, что многие СМИ не проверив информацию, исходящую от частного лица, вдруг выложили на своих страницах мельниковскую ерунду.
Я поначалу был удивлен злопыхательством Мельникова и, в том числе, лично в мой адрес. Затем, даже рассердился и стал выяснять кто он на самом деле. Понадобилось около месяца, чтобы через официальные источники, путем официальных запросов, выяснить, что он никогда не был ни советским диссидентом, ни корейским тем более. Он так "красиво" создал себе автобиографию, что журналисты "купились" даже на "член национального географического общества США" и "консультанта Пентагона", да так, что приводили эти "регалии" при ссылке на его брань в адрес экспедиции 2004 года. Сами понимаете, что для того чтобы стать членом Нац. географического общества, достаточно подписаться на год на журнал National Geographic.
Я две недели назад даже разослал гневные письма на адресы владельцев сайтов, где появились мельниковские инсинуации. Теперь жалею. Неделю назад получил справку из Московского областного центра судебной и психиатрической медицины (Москва, ул. 8 Марта, 1), в которой изложены результаты предварительной оценки текстов писем С. Мельникова. Результаты печальные. Сергей Мельников болен несколькими шизофреническими заболеваниями с ярко выраженными маниакальными психозами. Мне бы раньше догадаться, ведь и так было понятно, что с ним что-то не в порядке. Мы (вся экспедиционная команда) всегда были открыты для любого общения с теми, кто хоть как-то интересовался челюскинской темой и челюскинцами. Встретились со многими детьми челюскинцев. С В. Герасимовым, В. Каштановым и многими другими людьми, кому эта тема интересна. В частности, надеюсь, что в 2006 году с нами поедут и Герасимов и Насонов, те кто погружался к "Челюскину" в 1979 году. Поэтому, если бы Мельников написал нам письмо о сотрудничестве, мы бы с радостью его восприняли. А получилось как-то уж совсем странно. Ни с того ни с сего, вылил на наши головы ушат с помоями. Но после экспертизы, думаю, что просто не имеет смысла, трогать больного человека и к тому же мне эта перепалка не интересна. Все же я выложил все, что мне известно из доступных официальных источников и газет тех лет о деятельности С. Мельникова и если Вам это интересно, то можете ознакомиться на моем сайте www.cheluskin.com/Экспедиции к Челюскину с этими материалами. Обратите внимание на статью Мельникова от 1982 года, где он "в очередной раз" виртуально ныряет в одиночку на "Челюскин". Видимо это тоже какой-нибудь челюскинский психоз.
Мы все, кого Мельников облил грязью, будем признательны Вам, если Вы потратите немного времени и напишите более подробно об этом человеке и тем самым мы поставим точку в этой истории с Мельникоффым.
Кстати на сайте www.cheluskin.com есть многое по экспедициям и самому пароходу, но главное и это состоится очень скоро (месяца 2) будет много информации о челюскинцах и их судьбах после эпопеи.

С Уважением,
Начальник экспедиции «Челюскин-70»
Алексей Михайлов



1. Статьи об экспедиции 1989 года
(скачать zip)
2. Статья «Как мы искали «Челюскин»
(скачать zip)